Вертикальный километр. Пробежимся по дистанции?

05.02.2024

Вертикальный километр. Пробежимся по дистанции?

Фото: Роман Барабонов

Надеемся, вы уже давно подали заявку и наверняка выбрали для себя самый массовый и зачастую дебютный для многих старт фестиваля – Вертикальный километр.

Побежите в первый раз? К чему готовиться?

8-кратная победительница Вертикального километра в рамках Red Fox Elbrus Race Елена Кравченко (команда Red Fox) вкратце об основных нюансах трассы:

«Вертикальный километр является квалификационным для участия в скоростном восхождении на вершину Эльбруса (5642 м) – считайте, допуск.

Дистанция проходит строго по горнолыжному склону. Старт чуть выше поляны Азау, на высоте 2450 м над уровнем моря и финиш на станции «Мир», 3450 м. Набор высоты составляет 1000 м, длина 3600 м.

Со старта начинается не очень длинный, но крутой подъёмчик, выполаживание. Далее самый крутой по набору и длительности подъём, длительное выполаживание, переходящее опять в хороший по набору подъём. Здесь трасса проходит мимо станции «Кругозор». Это примерно первая половина дистанции – самая сложная и тяжёлая по крутизне. И здесь как раз находится пункт питания (напитки).

Так как дистанция Вертикального километра проходит по снежному склону, каждый год меняется только количество и качество снежного покрытия: свежий снег, подледенелые участки трассы и т.д. А значит наличие кроссовок с протекторами обязательно! Да и трекинговые палки значительно облегчат подъём. А вообще, конечно, не забывайте внимательно изучить список обязательного снаряжения перед забегом.

Бежим дальше? Вторая половина полегче. Но усталость уже накопилась, поэтому необходимо контролировать своё самочувствие, поддерживать равномерный темп – у каждого он свой, в зависимости от подготовленности.

Держите ритм? Скоро заветный финиш! Приветливые судьи, медаль финишёра, громкая поддержка болельщиков и зрителей, обнимашки и вкусняшки. И ваша первая или новая победа над собой.

Усталость постепенно куда-то пропадает. Цель достигнута – кто-то улучшил свой результат, кто-то пробежал в удовольствие. Главное – уложиться в контрольное время. И вы уже ближе к вершине Эльбруса!».

Узнай Эльбрус. Победи себя.