Краткий путеводитель для подготовки к Red Fox Elbrus Race

31.01.2024

Краткий путеводитель для подготовки к Red Fox Elbrus Race

Если вы впервые зарегистрировались на Red Fox Elbrus Race, наверняка, в голове у вас возникает «1001 вопрос»: как готовиться, как добраться, где жить.


Фото: Роман Барабонов

Встречайте краткий путеводитель от нашей постоянной участницы, гуру фестиваля Натальи Нещерет.

Наталья – мастер спорта России по спортивному ориентированию и скайраннингу, участница и призёр многих стартов по скайраннингу и трейлраннингу, серебряный призёр Red Fox Elbrus Race 2023 в скоростном восхождении на Эльбрус с «Бочек». А ещё Наталья тренирует свою команду Skywalkers и организует интересные тренировочные кемпы.


Фото: Роман Барабонов

Подготовка

Если вы ранее бегали только равнинные забеги, и забег на Эльбрус выбран вами в качестве первого горного, то подготовку нужно начать заранее. Идеально посвятить этому зиму и весну. Равнинный бег более экономичный, горный – более силовой, особенно в Приэльбрусье, где на склоне может быть рыхлый снег.

Акцент нужно ставить на прокачку силового бега и развитие аэробной выносливости. Тренировать "горки", работу с палками. И быть готовыми, что бега в классическом понимании на Red Fox Elbrus Race не будет.

Логистика, жильё

Трансфер от аэропорта в Минеральных Водах до Терскола стоит от 4000 руб.\машина (если легковая). Раньше ходил автобус-маршрутка, билеты на который покупались заранее, но рейс ходил только в определённое время. Стоимость была 800 руб. с человека. Есть ли этот автобус сейчас, нужно узнавать. Чат в Телеграме попуток (и не только, там и таксисты сидят): https://t.me/elbrus_blabla.

Вариантов жилья сейчас в Азау и Терсколе очень много, на разный вкус и бюджет. Выбирать Терскол или Азау – зависит только от ваших предпочтений. Плюсы Азау – рядом старт, канатка, склон. Минусы – мало магазинов, да и всё, пожалуй. Плюсы Терскола – основная тусовка перед фестивалем здесь. Вкусные булочки у "тётушек" (кафе в гостинице «Терскол»).

ВАЖНО! Не для всех, но всё же – на популярных маршрутах стоят кордоны (будки), где разные дяди берут деньги за вход на территорию (Ирик-Чат, до Девичьих кос и т.д.). Весной они начинают "работать" обычно с мая. И, чтобы каждый раз не платить им по 200 рублей, лучше заранее оплатить нахождение на территории Национального парка в их офисе. Или по реквизитам. Адрес электронной почты: natsparkkbr@list.ru. Пишете им количество человек и даты. Оплата фиксированная, не зависит от количества дней. Вам присылают реквизиты, – вы оплачиваете, заезжаете потом к ним в офис или просите прислать вам фото билета. И берёте его с собой на все пробежки и вылазки. Внимание! Это не пропуск в погранзону, это всего лишь билет в Национальный парк.


Фото: Роман Барабонов

Акклиматизация

На забег опытные спортсмены приезжают за две-три недели до старта. Чем больше времени на акклиматизацию, тем лучше. Но важно и не "пересидеть" в горах, так как неприученный к высокогорью организм может устать от высоты.

Допустим, вы определили даты – это две недели до восхождения. Для начала маршруты все классические. Это до Девичьих кос, Чегет, ущелье Терскол. Для разнообразия можно добавить Ирик-Чат, Адыл-Су, Адыр-Су. Если готовы к монотонной и рутинной работе, то вполне хватает первых трёх локаций.

Официально на склоне тренироваться можно до 9 утра, чтобы не создавать опасные ситуации с катающимися. Это огромный плюс (раньше не разрешали вообще тренить на склоне, и приходилось убегать от охраны )). Спускаться можно на маятниковой дороге или на французской. Можно и пешком, но желательно до начала катания. Для участников фестиваля есть небольшая скидка на подъёмники.

Первые дни после вашего приезда, особенно если вы давно не были в высоких горах, нагрузка должна быть очень спокойной и "мягкой". Следите за ночным пульсом и одышкой. Как только понимаете, что голова не кружится, когда резко встаёте, или нет одышки при подъёме на второй этаж, то можно выдвигаться на разведку Вертикального километра.

Старт от Азау, чуть выше по склону на сто метров. Финиш на станции канатной дороги «Мир». Не заходя на Кругозор! Трасса идёт ступеньками. Взъём, выполаживание, крутой взъём, снова небольшое выполаживание, и здесь будет развилка – налево на Кругозор, а вам надо прямо в лоб. Выход на поперечную трассу, повернули направо, и снова выполаживание. Там уже будет виднеться и «Мир». Оббегаем его слева, небольшой серпантин и долгожданный финиш. Разведку маршрута лучше делать спокойно. Потом уже можно ходить выше.

Ночёвка на «Бочках»

Если вы готовитесь и к Вертикальному километру, и восхождению, то на 6-7-й дни уже надо бы подняться до 5000 м. За неделю до старта обычно народ ночует наверху в приютах. Выбор большой, – звоните, бронируйте. Обычно остаются на две ночёвки и на второй день предпринимают акклиматизационное восхождение. Но это не старт, это подготовка, поэтому важно ориентироваться на самочувствие и вовремя повернуть назад. Не нужно преодолевать себя и геройствовать. Если идётся тяжело, то лучше погулять в районе Косой полки и спускаться вниз.

После акклиматизационных ночёвок и спуска в Терскол отдых обязателен!

Тем, кто бежит только Вертикальный километр, ночёвки не важны и не особо нужны. В эти же дни можно сделать прикидку: к примеру, пробежать половинку или треть Вертикального километра, прочувствовать весь кайф ) .

Последние 3-4 дня до старта желательно не давать серьёзную нагрузку и высоко уже не подниматься – дать возможность организму отдохнуть.

Если позволяет бюджет, то можно присоединиться к любому из кемпов, которых обычно достаточно накануне старта. Удачной подготовки к фестивалю!

Кстати, Наталья также организует свой кемп в этом году, с 24 апреля по 8 мая. Так что хотите попасть в надёжные руки и натренировать надёжные ноги, вам сюда – @id1827143. Присоединяйтесь!